Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
обычная версия сайта
Правила пожарной безопасности Часто задаваемые вопросы

Радуга детства

Радуга детства

Департамент культуры г. Москвы

ГБУК г. Москвы "КЦ "Рублёво"

 

 

Положение

О Всероссийском фестивале театрального творчества

"Радуга детства X - 2021"

 

  1. Общие положения

 

  1. Настоящее положение утверждает порядок организации и проведения Всероссийского фестиваля театрального творчества "Радуга детства" (далее – Фестиваль)

  2. Фестиваль направлен на знакомство с жанрами и стилями театрального творчества, развитие самостоятельного творческого мышления и способностей его участников.

  3. В целях координации всех мероприятий, связанных с проведением Фестиваля, его творческими и организационно-техническими аспектами, создается организационный комитет (далее – Оргкомитет).

 

  1. Цели и задачи Фестиваля

 

  1. Цель Фестиваля – продвижение театрального творчества среди детей и молодежи, формирование бережного отношения к мировому культурному наследию, организация досуга детей и молодежи в дни школьных каникул.

  2. Задачи Фестиваля:

    • пропаганда и развитие инновационных форм театрального искусства в различных его жанрах;

    • содействие и укрепление творческих связей региональных театральных любительских коллективов;

    • разработка и освоение новых организационно-творческих форм театральных любительских коллективов;

    • выявление и поддержка талантливых, творчески одаренных участников театральных коллективов и их руководителей;

    • пополнение репертуара творческих коллективов.

 

  1. Учредители Фестиваля

 

  1. Учредителями Фестиваля являются Департамент культуры города Москвы и Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы "Культурный центр "Рублево".

 

  1. Участники Фестиваля

 

  1. Участниками конкурсной программы фестиваля могут стать непрофессиональные (любительские) коллективы, соблюдающие условия настоящего Положения.

  2. Фестиваль "Радуга детства" - фестиваль всех форм театрального искусства. На Фестиваль могут быть заявлены оригинальные постановки любых жанров и форм, от драматических, музыкальных, кукольных спектаклей, до театров клоунады, кабаре, фольклорного театра, театров пластической драмы и так далее.

  3. К участию в Фестивале принимаются спектакли только на русском языке.

  4. Продолжительность представленной постановки должна быть не менее 40 минут и не более 90 минут.

 

  1. Основные этапы подготовки и проведения фестиваля

    1. Фестиваль проходит в два этапа:

      • I (отборочный) этап – подача заявок и предварительный просмотр видеозаписей спектаклей театральных коллективов Экспертным советом. Подачу заявки проводит руководитель коллектива, который несёт ответственность за оформление заявки (в случае ошибки, допущенной руководителем при заполнении данных о коллективе, информация в наградных документах исправляться не будет, претензии к организаторам не принимаются). Подача заявки на участие в Фестивале является подтверждением полного и безусловного принятия настоящего Положения. Принимая участие в конкурсе, руководители дают согласие на обработку персональных данных.

      • II (очный) этап - конкурсный просмотр спектаклей коллективов; включает три конкурсные программы: спектакли детских театров, спектакли молодежных театров, спектакли взрослых театров.

    2. Прием заявок и видеоматериалов на Фестиваль — с 21 сентября по 14 октября 2021 г.

    3. Проведение I (отборочного) этапа — с 14 по 20 октября 2021 г., публикация списка участников очного этапа – 20 октября 2021 г.

    4. Проведение II (очного) этапа — с 30 октября по 6 ноября 2021 г.

    5. Церемония закрытия Фестиваля и награждения победителей – 6 ноября 2021 г.

 

  1. Номинации, награждение

 

  1. По итогам Фестиваля коллективам и участникам присуждаются звания "Лауреат", "Дипломант" или вручается "Грамота за активное участие" согласно следующим номинациям:

    • "Лучший драматический спектакль"

    • "Лучший музыкальный спектакль"

    • "Лучшая музыкально-драматическая (литературная) композиция"

    • "Лучшая главная женская роль"

    • "Лучшая главная мужская роль"

    • "Лучшая роль второго плана"(мужская/женская)

    • "Лучшее сценическое оформление спектакля"

  2. Жюри Фестиваля имеет право вводить дипломы Лауреата I, II и III степеней. Жюри может присудить ГРАН-ПРИ лучшему коллективу за высокий уровень исполнительского мастерства.

  3. В спорных вопросах окончательное решение остаётся за председателем жюри. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

 

  1. Критерии оценки

 

  1. При отборе победителей учитываются:

    • художественная ценность спектакля;

    • адекватность режиссерского решения драматургической концепции спектакля;

    • адекватность режиссерского замысла исполнительским возможностям и особенностям;

    • соответствие исполнительской манеры жанру спектакля;

    • соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей;

    • органичность актёрского существования;

    • единство художественного решения спектакля и целостность художественного образа;

    • исполнительская культура, выразительность, артистизм;

    • качество использования вспомогательных средств: программки, декорации, аудио/видео или иное оформление.

 

  1. Оргкомитет, экспертный совет и жюри Фестиваля

 

  1. Оргкомитет Фестиваля состоит из сотрудников ГБУК г. Москвы "КЦ "Рублево" и выполняет следующие функции:

    • формирует состав профессионального жюри и организует его работу;

    • доводит до руководителей коллективов информацию, касающуюся вопросов проведения Фестиваля;

    • определяет систему поощрения, награждения участников.

  2. Экспертный совет:

    • В состав Экспертного совета входят сотрудники КЦ "Рублево", имеющие профильное образование. Экспертный совет осуществляет просмотр видеозаписей спектаклей театральных объединений и отбирает коллективы для участия в конкурсном показе Фестиваля.

  3. Жюри фестиваля:

    • В состав Жюри входят независимые специалисты: деятели культуры, театральные режиссеры и критики. Руководители коллективов, принимающих участие в Фестивале, для работы в качестве членов жюри не допускаются. Жюри определяет победителей и призеров Фестиваля и ведет профессиональные обсуждения по итогам просмотров. Решение Жюри принимается коллегиально, большинством голосов, и не может быть оспорено. Члены Жюри вправе отказать в комментировании своего решения без объяснения причин. Видеозаписи не возвращаются и не рецензируются.

  4. Порядок формирования экспертного совета и жюри:

    • Организаторы фестиваля оставляют за собой право формирования экспертного совета и Жюри.

 

  1. Условия участия

 

  1. Организационные взносы с участников не взимаются.

  2. Командировочные расходы (проезд, питание, проживание, суточные) участников фестиваля - за счет направляющей стороны. Принимающая сторона оплачивает аренду зала, работу жюри и педагогов творческой лаборатории, рекламу и призовой фонд.

 

  1. Контактная информация

 

Заявку на участие в Фестивале "Радуга детства" можно заполнить пройдя по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfZ55pUUXvNKZtYg2LAOUGOPGa4japjWEONG6OHN8NmoYQhGA/viewform ,видеоматериалы следует направлять по адресу: rublevo.dk@mail.ru тема письма: Фестиваль "Радуга детства"

Скачать положение можно по ссылке: Скачать

Контактные телефоны: (499) 727-18-73 (т/факс)

Куратор фестиваля: Евгения Малина Моб. тел.: +7 (926) 534-29-26

Результаты Х Всероссийского фестиваля театрального творчества "Радуга детства"

1. Гран-при

МБУ ДО "Детская Ивантеевская школа искусств", 8 класс Театрального отделения, руководитель Елена Гордиенко, спектакль "Тень"

2. Лауреат 1 степени

ГБУК г. Москвы "ДК" Михайловское", Московский городской творческий коллектив "Театральный коллектив "Маска", руководитель Газзаева Фатима Степановна, спектакль "Пегий пес, бегущий краем моря"

3. Лауреат 1 степени

АНО Общеобразовательная Православная школа искусств, Театр "Камертон", руководитель Плетнёва Дарья Александровна, спектакль "Тайна платяного шкафа"

4. Лауреат 2 степени

МБУК ЦДК им. М.И. Калинина, Театральная студия "Феникс" - спутник Народный коллектива «Королёвский драматический театр», руководитель Людмила Юрьевна Аркадова, спектакль "Тонкие чувства"

5. Лауреат 2 степени

«Детская театральная и танцевальная студия студия Ирбис», группа «Purple», руководитель Быкова Екатерина, спектакль "Каменный гость"

6. Лауреат 2 степени

ГБОУ ДО ДТДМ "ХОРОШЕВО", Театрально-техническая студия "ФИГАРО", руководитель Кирилл Александрович Сергеев, спектакль "Сказки старого дерева"

7. Лауреат 3 степени

ООО "Созвездие", творческий центр "Алые паруса", Детский музыкальный театр "Алые паруса", руководитель Тюсова Юлия Владимировна, спектакль "Похититель теней"

8. Лауреат 3 степени

Муниципальное Автономное Учреждение Дворец Культуры "Октябрь" г. Дубна Московской области, Театр-студия "Запасной выход", руководитель Матюшевская Наталья Евгеньевна, спектакль "Загадка курочки Рябы"

9. Лауреат 3 степени

МБУ ДО ДЮЦ "Солнечный круг", ОДК МО "Страна чудес", руководитель Раздорожная Татьяна Валериевна, спектакль "Собаки"

10. Лауреат 3 степени

ГБУК г. Москвы "Дом Культуры "Аструм", Московский театр-студия "Профили", руководитель Кремерман Владимир Матвеевич, спектакль "Урок дочкам"

11. Лауреат 3 степени

Театральная студия ДЖЕМ, Взрослый любительский театр, руководитель Голоухова Валерия Альфировна, спектакль "Последний учитель или Куличовская битва"

12. Лауреат 3 степени

ГБУК г.Москвы "ЦБС ЮЗАО" БИБЛИОТЕКА №193, Театральная студия "ЛИК" город Москва, руководитель Рахвалова Инесса Геннадьевна, спектакль "Домик на окраине"

13. Лауреат 3 степени

ГБУК г. Москвы "КЦ "Вдохновение", Театр "Creative", руководитель Мазия Ирина Анатольевна, спектакль "Джелли-коты выходят в ночь"

14. Лауреат 3 степени

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Мытищинский дворец культуры "Яуза"" г.о. Мытищи, Народный театральный коллектив "Тоже Театр", руководитель Алуф Анна Григорьевна, спектакль "Артисты приехали!"

15. Лауреат 3 степени

АНО Общеобразовательная Православная школа искусств, Театр "Камертон", руководитель Плетнёва Дарья Александровна, спектакль "Жди меня"

16. Лучший актерский ансамбль

МБУК ЦДК им. М.И. Калинина, Театральная студия "Феникс" - спутник Народный коллектива «Королёвский драматический театр», руководитель Людмила Юрьевна Аркадова, спектакль "Тонкие чувства"

17. Лучшее музыкальное оформление спектакля

ГБУК г. Москвы "ДК" Михайловское", Московский городской творческий коллектив "Театральный коллектив "Маска", руководитель Газзаева Фатима Степановна, спектакль "Пегий пес бегущий краем моря"

18. Лучший музыкальный спектакль

ГБУК г. Москвы "КЦ "Вдохновение", Театр "Creative", руководитель Мазия Ирина Анатольевна, спектакль "Джелли-коты выходят в ночь"

19. Лучший кукольный спектакль

ГБОУ ДО ДТДМ "ХОРОШЕВО", Театрально-техническая студия "ФИГАРО", руководитель Кирилл Александрович Сергеев, спектакль "Сказки старого дерева"

20. Лучшая мужская роль

Алексей Зубарев за роль ученого в спектакле "Тень", МБУ ДО "Детская Ивантеевская школа искусств", 8 класс Театрального отделения, руководитель Елена Гордиенко

21. Лучшая женская роль второго плана

Тамара Даниелян за роль певицы в спектакле "Тень", МБУ ДО "Детская Ивантеевская школа искусств", 8 класс Театрального отделения, руководитель Елена Гордиенко

22. Лучшая мужская роль второго плана

Бурхетьев Иван за роль Лиса в спектакле "Тайна платяного шкафа", АНО Общеобразовательная Православная школа искусств, Театр "Камертон", руководитель Плетнёва Дарья Александровна

Дипломанты

1. Муниципальное учреждение дополнительного образования "Дворец творчества детей и молодёжи", Театр-студия "ПодРосток", руководитель Комиссарова Татьяна Германовна, спектакль "Лента Мёбиуса"

2. ГБУК ЦБС ЮЗАО, Театр-студия "Сценка", руководитель Макарова Наталия Евгеньевна, спектакль "Служанки"

3. Муниципальное бюджетное учреждение "Дворец культуры "Прогресс". Образцовый коллектив "Театральная студия "Луч" и Народный коллектив "Запрудненский народный театр", руководитель Ракова Татьяна Алексеевна, спектакль " История о любви, дружбе и волшебном сердце"

4. ГБУК г. Москвы "Культурный центр "Алые паруса", Ведущий творческий коллектив г. Москвы Студия актерского мастерства "ХарАктер", руководитель Саттарова Марина Вячеславовна, спектакль "Оскар и Розовая дама"

Партнеры

Культура Рядом
НацПроектКультура
Пушкинская карта
Перепись
Активный гражданин
Портал поставщиков
МинКульт
crowd.mos.ru
Mos.ru
Antiterror
Оплатить детский сад
Лица Победы